Меню
Выбрать буровую установку
Скачать каталог

Новинка: самоходная буровая установка СБУ-15

25.06.2020

Состоит из базового шасси с гидроприводом и установленном на нём раздвигающемся от 2,5 до 3,5 метров здании. Обладает целым рядом преимуществ, способствующим плодотворной работе в горно-таёжной местности.

Буровая установка СБУ-15 состоит из базового шасси с гидроприводом и установленной на нём  платформы (бурового здания) – сварной конструкции из стальных профилей. Предназначена для поисково-разведочного бурения вертикальных и наклонных скважин вращательным способом, с очисткой забоя скважины промывкой.

Платформа установки крепится к шасси с помощью фланцев и болтовых соединений. Все механизмы и навесное оборудование, входящие в установку, смонтированы на платформе.

Внутри платформы на основании здания закреплен буровой станок DBC S-15, по мачте которого перемещается вращателем с гидромотором. После поднятия мачты до необходимого угла бурения, основание мачты перемещается вниз до упора в основание бурового здания. Подача бурового инструмента на забой производится посредством вращателя. На буровом станке предусмотрена возможность отвода вращателя от оси бурения для осуществления спускоподъемных операций грузовой лебёдкой.

Управление установкой полностью гидрофицировано и сконцентрировано на пульте управления. Для питания гидросистемы на буровом станке за пультом бурильщика установлен гидравлический бак. Гидравлическая система является одним из основных компонентов буровой установки, обеспечивающим выполнение основных и вспомогательных операций при бурении. В СБУ-15 она включает в себя три насоса. Вращающий момент насосы получают напрямую от дизельного двигателя.

Вращатель СБУ-15 представляет собой 4-х ступенчатый редуктор в сварном корпусе. Приводом вращателя служит регулируемый гидромотор.

Мачта предназначена для обеспечения спускоподъемных операций и восприятия крутящего момент от вращателя при бурении скважин. Выдвижение мачты осуществляется за счёт гидропривода с помощью гидроцилиндра внутри самой мачты. В нижней части   мачты на винтовых домкратах расположена опорная плита. Плита необходима для дополнительной разгрузки мачты от усилий, возникающих при бурении.

Кабина машиниста совмещена с основным зданием, имеет отдельный вход, кресло, пульт управления двигателем внутреннего сгорания и джойстики для управления входом. Задняя стенка здания имеет ворота с раскладным трапом. Трап раздвигается при помощи лебёдки. Внутренняя отделка здания имеет утеплитель. Пол выполнен из доски 40 мм, уложенной в два слоя.

Все особенности новой установки позволят увеличить производительность буровых работ, обеспечив технологичный и оперативный процесс бурения и обезопасив бурильщиков.

Видео можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=3lpRRsFAfIc&t=3s

 

© Объединенные заводы буровой техники имени В.В. Воровского, Троицк, 2009-2024
ООО "Машиностроительный завод им. В.В. Воровского"
Россия, Свердловская область, Екатеринбург, 620142, ул. Цвиллинга, 7
zivv@zivv.ru
+7 343220-82-50
Выберите Ваш регион:
Задать вопрос


Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных