Меню
Выбрать буровую установку
Скачать каталог

Онлайн-платформа или «буровой компьютер»

17.02.2022
Онлайн-платформа или «буровой компьютер»

Онлайн-платформа или «буровой компьютер»

Одним из новшеств, представленных ОЗБТ им. В.В. Воровского стал удалённый мониторинг буровых установок в онлайн-платформе на основе сбора данных телеметрии – «буровой компьютер».

На предприятии отмечают, что тема удаленного управления в бурении совершенно не развита среди буровиков нашей страны, хотя имеет огромное значение и для продуктивности бурения и для безопасности.

«Все началось с того, что в 2018 году все металлообрабатывающие станки на заводе были оснащены системой мониторинга работы, по которой отслеживается эффективность их загрузки и использования. Мы увидели огромный скрытый потенциал для роста производственной эффективности» - отмечает заместитель по производственной системе и качеству ОЗБТ им Воровского, Козин Илья.  

В наши дни машинисты буровых установок и руководители буровых работ сталкиваются с целым рядом проблем: невыполнение технических условий проекта скважин (глубина бурения меньше, чем по проекту); несоблюдение технологии бурения (неэффективные режимы по скорости вращения инструмента, давления на забой и т.п.); неэффективное использование рабочего времени персоналом (низкий коэффициент времени работы техники направленной на разрушение забоя); не контролируемые затраты на горюче-смазочные материалы. Зачастую, работа удаленно буровой установки и ее персонала полностью бесконтрольна.   Специалисты сходятся во мнении, что «буровой компьютер» -  единственный способ, для точного контроля параметров бурения.

Отметим, что данная система производит сбор и передачу следующей информации: глубину скважин, координаты скважин, тип бурения, расход топлива и ГСМ, обороты, момент, скорость, подача и другие параметры. А также фиксирует время, потраченное на бурение относительно всего времени работы машины на объекте, и время на СПО.

На ОЗБТ проведены все необходимые испытания «бурового компьютера». По желанию заказчика, каждая УРБ может быть оснащена подобной системой. Отметим, что для установок УРБ 2Д3 телеметрия войдёт в стандартную комплектацию машин.

© Объединенные заводы буровой техники имени В.В. Воровского, Троицк, 2009-2024
ООО "Машиностроительный завод им. В.В. Воровского"
Россия, Свердловская область, Екатеринбург, 620142, ул. Цвиллинга, 7
zivv@zivv.ru
+7 343220-82-50
Выберите Ваш регион:
Задать вопрос


Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных